Я купил комнату в общежитие. Могу ли я прописать жену без разрешения соседей?

• г. Краснодар

Я купил комнату в общежитие. Могу ли я прописать жену без разрешения соседей?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Марина, в вашем случае, для регистрации гражданина к коммунальной квартире, относящейся к муниципальной собственности, потребуется получить:

Получить согласие наймодателя, в лице местного муниципалитета если в квартиру вписывается лицо, не являющееся родственником нанимателя и проживающих в квартире граждан

Согласие потребуется взять у всех совершеннолетних прописанных лиц

Как указывается в жилищном законодательстве, части 3 статьи 42, доля в праве собственности на общее имущество в коммунальном жилье, приравнивается к праву собственности на комнату.

В настоящее время, к правоотношениям, касающихся использования общего имущества в коммунальном жилье, должны применяться правила гражданского законодательства, части статей 246 и 247.

Таким образом, собственники коммунальных квартир, не обязаны получать разрешение от соседей на прописку иных жильцов, но с них потребуется получить согласие на использование общего коммунального имущества.

Основными правовыми актами, касающихся регистрации граждан, являются:

Федеральный закон под номером 5242-1.

Постановление Правительства № 713.

Гражданское законодательство в общей части.

Жилищный кодекс РФ.

Это основные нормативно-правовые акты, регулирующие порядок регистрации.