Хочу защищать своего мужа - возможно ли стать общественным защитником на суде по УДО?
50₽ VIP

• г. Подольск

Мой муж подал ходатайство на УДО, будет суд. Могу ли я, будучи его супругой, в начале этого судебного заседания заявить ходатайство о назначении меня общественным защитником мужа (или муж, или адвокат подать ход-во) ? Такое ходат-во мы подавали в суде 1-й инстанции, но тогда отказали на основании того, что я была свидетелем по личности. Теперь муж осужден, приговор вступил в силу. Могу ли я теперь снова просить на суде по УДО стать его защитником? Если вдруг это нельзя, то каким образом я могу получить право выступить в суде и сказать суду то, что я считаю нужным?

Ответы на вопрос (10):

Уважаемая Елена, г. Подольск!

Согласно ст.49 УПК РФ

ч.1.Защитник - лицо, осуществляющее в установленном УПК РФ порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

ч.2.В качестве защитников допускаются адвокаты.

По определению или Постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких РОДСТВЕННИКОВ обвиняемого или ИНОЕ ЛИЦО !!!, о допуске которого ХОДАТАЙСТВУЕТ !!! обвиняемый.

Таким образом исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

-Ваш муж вправе ходатайствовать !!! перед судом о вашем допуске на уголовный судебный процесс в качестве защитника !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2011г

19:08 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена, г.Подольск!

Рассмотрение вопроса по УДО рассматривается с соблюдением процессуальных норм уголовного закона, следовательно все нормы УПК РФ здесь применимы.

Кроме того, вам следует определиться с вашим статусом на судебном процессе, т.к. Свидетель НЕ может быть Защитником.

Также обращаю ваше внимание, что такого понятия как общественный защитник действующий УПК РФ НЕ содержит.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2011г

19:33 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Извините . Елена. каждое дело должен делать специалисьт Вы уверенны. что поможете мужу в" судебной машине".? Суд не сюсюкает , он слушает не столько защитника = непрофессионала, . сколько прокурора . Возьмите все-таки адвоката -профессионала.

Проиграете УДО, все пойдет насмарку. Сидеть ему придется еще долго. Извините за резкость.

Спросить
Пожаловаться

Никакие свидетели по делам по УДО не допрашиваются.

Спросить
Пожаловаться

Елена, более всего мне близка точка зрения Стрикун Галины Владимировны. Потому что она права. Мой Вам совет - не играйтесь в детские игры. Назначение защитника из числа родственников - не встречал в своей практике более смешного. Это правда. Вам выступить в процессе, рассматривающем вопрос об УДО Вашего мужа, не дадут. Совет - договоритесь с адвокатом, который практикует вопросы освобождения по УДО, желательно в Подольске. Найдите денег и заплатите адвокату-профессионалу. Не делайте из суда балаган.

Спросить
Пожаловаться

Согласен с мнением о том, что должен представлять интересы адвокат, в

связи с чем ваш вопрос? Если хотите присутствовать на процессе - пож-та, заседание открытое.

Спросить
Пожаловаться

Елена. можете ли Вы например делать операцию по вырезанию аппендицита своему мужу, с учётом того, что он муж ? Теоретически можете, практически какой в этом смысл? зарежете. Так и тут - "зарежете" УДО...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Статья 49. Защитник

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 49]

1. Защитник - лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов, подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

3. Защитник участвует в уголовном деле:

1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 5 настоящей части;

2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:

а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;

3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы;

5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления.

4. Адвокат допускается к участию в уголовном деле в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении.

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.

7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого.

Поскольку Вы сами лично не проводите операции как хирург, не стоит заниматься "самолечением" и в юриспруденции. Вы можете заявить в суде Ходатайство, однако, как адвокат, настоятельно рекомендую Вам проводить подобные действия совместно с защитником, имеющим не только юридическое образование, статус, но и практику!

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Лена!

При отсутствии в договоре о передаче квартиры пункта об оплате задолженности по жилищно-коммунальным платежам новым собственником, последний не обязан оплачивать задолженность, образовавшуюся до его вступления в право собственности. В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания имущества несет его собственник. Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности. В силу п. 2 ст. 8 Гражданского кодекса РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом. Права на недвижимое имущество (к которому относится квартира) подлежат государственной регистрации (п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры. Если управляющая организация направила Вам счет на оплату задолженности прежнего собственника, то можно посоветовать сообщить управляющей организации о переходе права собственности на жилое помещение и потребовать прекратить выставлять Вам требования о погашении задолженности. К данному заявлению следует приложить копии договора купли-продажи и свидетельства о государственной регистрации права, а также показания счетчиков, заверенные соответствующими организациями, зафиксированные на момент вступления во владение квартирой.

Возможно, данный вопрос Вас предстоит решать в судебном порядке, обращайтесь готовы оказать юридическую помощь.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

А является ли суд по УДО уголовным процессом? Если мне откажут в ход-ве об обществ. Защите, то могу ли я просто выступить на этом суде, как свидетель или как-то еще? И на какой срок дается статус обществ. Защитника?

Спросить
Пожаловаться

Хочу выступить в суде по предоставлению УДО моему мужу, мне есть что сказать, и хочу сделать это лично. Как это можно сделать? Я пока вижу только один вариант - стать общественным защитником. Если кто знает другие варианты - скажите:) Профессиональный адвокат у нас ЕСТЬ. Муж тоже будет на суде, и будет ходатайствовать о назначении меня его обществ. Защитником. Я слышала, что муж может написать на меня ДОВЕРЕННОСТЬ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЕГО ИНТЕРЕСОВ в суде. ПОМОЖЕТ ЛИ такая доверенность в получении мною статуса обществ. Защитника? Какие ЕЩЕ можно сделать документы или предпринять шаги, чтобы судья пошел навстречу и удовлетворил ходат-во мужа о назначении меня общ. защитником?

Могу ли я стать общественным защитником у мужа? Наряду с адвокатом (адвокат по соглашению) Уголовное дело расматривалось в Нижегородском Областном суде. Там же и было подано ходотайство о общественном защитнике наряду с адвокатом, но судья отказал. Сейчас вынесенный приговор выслан на Апелляцию в Верховный Суд. Могу ли я или муж подать новое ходотайство об общественном защитнике наряду с Адвокатом или надо обжаловать решение судьи Нижегородского районного суда?

Осужденный по статья 158 часть 2 УК РФ отбывает наказание с 14.11.2012 г., адвоката не имеет, однако, сейчас наступило право на УДО и он просит меня стать общественным защитником. Я согласна. Он направил ход - во в суд, где выносился приговор о назначении меня ОЗ., в суде мне сообщили по телефону, что известят письмом. Дело в том, что суд по месту отбывания наказания, куда будет подаваться ход-во об удо, находится далеко от моего места жительства и суда, где выносился приговор, поэтому наделение меня данными полномочиями необходимо лишь для сбора справок, запроса копии приговора и отправки док-тов на удо в суд заказным письмом. Вопрос: каким документом, который будет у меня на руках, я смогу подтвердить свои полномочия и: назначат ли вообще меня защитником, ведь на данный момент никакого судебного разбирательства не ведётся, ведь моя помощь для того и нужна, чтобы подать ходатайство. СПАСИБО!

Могу ли я стать общественным защитником гражданскому мужу и что для этого надо? Муж осуждён, но приговор не вступил в законную силу.

Суд вынес приговор но приговор еще не вступил в силу т к подали аппеляцию Может ли жена ходатайствовать в суде о назначении ее защитником и какие документы для этого нужны и в кокой срок должен рассмотреть ходатайство Или ходатайство должен подать осужденный и как если он в сизо.

Приговор еще не вступил в силу в городе Москва, сейчас он рассматривается в МоС ГОР СУДЕ. подали в этот же суд (в районный) ходатайство о применении 82 статьи, отказали на основании,-что приговор еще не вступил в силу. Вопрос-считаю что районный суд не прав, так ли это?

Мой сын отбывает наказание в колонии строгого режима. Он подавал надзорную жалобу. На заседании суда сын подал ходатайство о признании меня общественным защитником. Суд удовлетворил ходатайство. Жалоба сына не была удовлетворена. Мой вопрос такой: являюсь ли я общественным защитником сына на всё время его заключения или являлась им только на конкретном заседании суда? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судья в середине судебного расследования назначила адвоката-дублера, по назначению, при том что у меня есть адвокат по соглашению, так можно? То есть адвокат по соглашению и по назначение одновременно двое их было. Адвокат дублёр не каждое мое Ходатайство поддерживал. Когда мой адвокат не мог придти на заседание, так как участвовал в другом суде в это время, писал бумагу он об этом судье, но заседание проводилось только с адвокатом по назначению. В суде я подал ходатайство и отказался от адвоката по назначению, но судья отказала. Это нарушение моих прав, так ведь?.

У мужа два уголовных дела в разных судах, по одному делу он уже осужден, приговор вступил в законную силу там я у него являюсь общественным защитником, сейчас ждем второй суд, мне снова нужно подавать ходатайство на общественного защитника в другом суде что бы посещать его в СИЗО или могу ездить по первому разрешению на общественного защитника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение