Что значит трудовой договор по совместительству? Говорят, что все отчисления делают.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время (ст. 282 ТК РФ).

Согласно ст. 60.1 ТК РФ совместительство бывает:

- внутреннее (один работодатель по месту основной работы и по совместительству)

- внешнее (у других работодателей, кроме основного места работы).

Совместительство оформляется заключением трудового договора с обязательным указанием на то, что данная работа является совместительством.

При работе по совместительству:

- заключается трудовой договор;

- работа выполняется в свободное от основной работы время;

- продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Оформление приема на работу совместителя:

- ознакомление с внутренними локально-нормативными актами;

- заключение трудового договора (бессрочного или на неопределенный срок);

- оформление приказа о приеме на работу совместителя (форма N Т-1), в котором в строке "Условия приема на работу, характер работы" указывается "работа по совместительству";

- заполнение трудовой книжки при приеме на работу совместителя. Сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку работника по месту основной работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).

Оплата труда лиц, работающих по совместительству:

Оплата труда совместителей в соответствии с ч. 1 ст. 285 ТК РФ производится:

- пропорционально отработанному времени;

- в зависимости от выработки;

- на условиях, определенных трудовым договором.

При этом учитываются районные коэффициенты и надбавки к заработной плате.