Подскажите, могу ли я подать на алименты и какие документы для этого необходимы?

• г. Москва

Здравтвуйте! У меня такая ситуация: Я жила в гражданском браке, но он распался, есть дочка 6-ти лет. Отец ребенка признал и зарегистрировал на свою фамилию. Подскажите, могу ли я подать на алименты и какие документы для этого необходимы?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Да, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Вам необходимо предъявить иск в общем порядке (копия иска для ответчика и выписка из домовой книги) и обязательно представить суду копию свидетельства о рождении ребенка. Этого достаточно для взыскания.

С уважением А. А. Абакумов!

ВАм нужно подать заявление в мировой суд.Если хотите быстро рассмотреть дело без вашего присуствия - то подавайте заявление о выдаче судебного приказа на алименты. ВАм будет присуждено 1/4 от заработной платы отца ребенка.

Вне зависимости от того, остояли или нет вы в брачных отношениях с отцом ребенка, отец обязан содержать своего ребенка (ст.80 Семейного кодекса РФ). Если родитель уклоняется от этой обязанности, вы имеете право обратиться в суд иском о взыскании алиментов либо заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов (если алиментоплательщик более не уплачивает алиментов на других детей и т.д.). Для подачи иска (заявления) вам необходимы свидетельство о рождении ребенка, желательно справка о заработной плате с места работы алиментоплательщика. С уважением,