Возможность указания в брачном контракте о передаче супруге всего имущества даже при получении мужем наследства

• г. Иваново

Скажите, а если заключать брачный контракт, в нем можно указать что в случае расторжения брака в сё имущество переходит жене. Не зависимо от того что муж какое то имущество получил по наследству.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 42 Семейного Кодекса РФ: Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Таким образом, условие о переходе всего имущества супругов к одному из супругов при расторжении брака, ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, а следовательно не может быть включено в брачный договор.