Блокировка пенсии из-за непостоянного проживания по месту прописки - законно ли это?

• г. Москва

Мать прописана в Ростовской обл, там и получает пенсию. По адресу прописки не всегда проживает. Получала пенсию на карту Сбербанка. Потом перевод на карту заблокировали. Причина, мол, вдруг с вами что-то случится, кто-то за вас будет получать пенсию.

Ну а сегодня пенсию заблокировали вообще, из за того что не постоянно проживает по адресу прописки. Вопрос, законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер.

Конечно же это незаконно. Местом проживания гражданина признается место его регистрации. Суды неоднократно указывали на неправомерность таких отказов в выплатах. В данном случае Ваша мама имеет право обратиться в суд для взыскания пенсионных выплат в судебном порядке. Также может обратиться с жалобой в прокуратуру.

Добрый вечер, Дмитрий! Безусловно, действия ПФ неправомерны. Можно обжаловать в вышестоящем порядке или в суде. Обратитесь к юристам, вам помогут в составлении необходимых документов. Контактные данные указаны под ответом на вопрос.

Здравствуйте, Дмитрий! Действия Пенсионного фонда незаконные, Ваша мама может обратиться в отделение ПФ по месту регистрации с письменным заявлением, если меры не будут приняты, то надо писать жалобу в вышестоящее отделение ПФР, также можно подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд с иском.

С уважением, Марина Сергеевна.