При увольнении бухгалтер начислила отпускные неправильно. Теперь она требует ей вернуть 5000 тысяч рублей как быть.

• г. Сыктывкар

При увольнении бухгалтер начислила отпускные ниправильно. Теперь она требует ей вернуть 5000 тысяч рублей как быть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте посетитель сайта, в вашем случае если это счетная ошибка обязаны вернуть

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Спросить
Пожаловаться

При увольнении бухгалтер по ошибке насислила дважды расчёт. Требует вернуть. Обязали я вернуть?

Моей подруге начислили отпускные и переплатили более 3 т.р. Заведующая сказала, что теперь она им должна вернуть переплату. Но ведь начисляла бухгалтер, разве она виновата? Что делать - возвращать? Спасибо.

При расчете отпускных, бухгалтер ошиблась и переплатили мне, сейчас при увольнении, она требует вернуть эту переплату, что делать?

Я работаю учителем в школе. Бухгалтер в течение нескольких месяцев неправильно начисляла мне заработную плату: у меня закончилась квалификация, а мне продолжали по ней платить. И неправильно начислили отпускные. Теперь с сентября у меня ежемесячно удерживают из заработной платы 3,5 тысячи рублей. И сказали, что еще будут несколько месяцев удерживать. Правомерны ли действия бухгалтера, ведь это ее ошибка, а расплачиваюсь я.

У меня такая ситуация. Мне в феврале месяце были начислены отпускные, сейчас выясняется что бухгалтер не правильно их начислил (она при расчете отпускных посчитала отпускные за тот год) и с меня нужно удержать 7 тыс. скажите, пожалуйста, имеют ли право удержать у меня с зарплаты деньги если это ошибка бухгалтера. Спасибо.

На предприятии уволилась главный бухгалтер. Мне бухгалтеру предлагают быть исполняющим обязанности главного бухгалтера. Несу ли я уголовную ответственность за предыдущий период? При увольнении директора вся ответственность за предприятие будет на мне? Если найдут главного бухгалтера у меня будет обратный перевод на бухгалтера или только увольнение с этой временной должности?

Бухгалтерия после увольнения, (через 3 недели) начислила по ошибке сумму в 3000 рублей. При этом при увольнении меня правильно расчитали. Теперь спустя три с половиной месяца! Требуют вернуть добровольно или подадут в суд. Если не верну-какие будут для меня последствия? (т.е. последствия суда).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бухгалтер начислил мне отпускные и перечислил мне, не удержав ндфл в размере, примерно, 5000 рублей. А в следующем месяце удержал с моей зарплаты, предварительно не уведомив меня. На мои жалобы реагирует нагло, говорит, что это счетная ошибка... Подскажите, пожалуйста, является ли это счетной ошибкой и как в таких случаях наказать бухгалтера.

В отпуске с 1 июля, но отпускных не получила. Ходила разбираться и выяснилось, что вина бухгалтера, та якобы присвоила мои отпускные, надеясь вернуть наличными средствами позже. Как бухгалтер могла это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение