Необходимость перерывов в ночную смену в колл-центре - нарушение рабочего режима или законно?

• г. Москва

Я работаю в колл-центре по 12 часов день/ночь, нам хотят сделать перерывы в ночную смену (мы работаем с 9-00 до 21-00) первый после 00 часов, а последний в 3-00 и потом получается до 21-00, 6 часов не вставая сидеть и извините за 6 часов не сходить в туалет! Руководство говорит что позднее перерывы они делать не будут. Но ведь разве так можно? Есть ли какой-то регламент по данному вопросу? Позвонить не могу, так-как нахожусь на работе. Только переписка. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Ирина!

Из вопроса не совсем понятен конкретный режим работы и отдыха.

Всё зависит от того, что прописано в правилах внутреннего трудового распорядка или в соглашении с работодателем.

Абз. 2 ст. 108 ТК РФ "Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем".

Если Ваши права нарушаются, не тяните, обратитесь с жалобой с трудовую инспекцию и прокуратуру.