Какие права у меня на продажу дома, если 1/5 принадлежит племяннице? Как поступить в этой ситуации?

• г. Орёл

Владею домой, 4/5 части мои, 1/5 племяннице. Земля под домом полностью моя. Если я решу продать дом, могу ли я без ее согласия. Или как лучше поступить...

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, продать дом полностью без племянницы Вы не сможете, поскольку она тоже собственник, а согласно ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Что Вы можете:

1) предложить выкупить Вашу долю племяннице, а в случае отказа продать свою долю. Вариант для вас невыгодный, поскольку теряете в цене и покупателя найти сложно.

2) признать долю племянницы малозначительной в судебном порядке (это возможно при определённых условиях) с выплатой ей компенсации за долю и продать дом уже полностью.

3) договориться с племянницей о совместной продаже дома.

Надежда, здравствуйте! Вы не можете продать дом без согласия племянницы, поскольку она является равноправным с Вами собственником дома. Дом принадлежит Вам на праве общей долевой собственности и соотношение долей здесь роли не играет. Вы можете без ее согласия продать только свои 4/5 дома. При этом Ваша племянница имеет право преимущественной покупки Вашей доли дома на условиях предложения другим покупателям. Поэтому Вы обязаны письменно ее известить о своем намерении продать свою часть дома с указанием цены продажи своей доли и иных условиях продажи (сроках оплаты и пр.). При этом у Вас на руках должно быть доказательство письменного уведомления племянницы о планируемой продаже (почтовая квитанция и опись вложения в ценное письмо с описанием уведомления, например). Если в течение одного месяца со дня уведомления племянница не выкупит у Вас вашу долю либо не заявит письменный отказ от выкупа, то Вы будете вправе продать свои 4/5 дома другим покупателям.