Вопрос о разделе имущества - Как сохранить квартиру и избежать дополнительных выплат по ипотеке?

• г. Тобольск

До брака квартира была приобретена мужем в собственность. Ипотека оформлена на него. Я нигде не фигурирую. Только с моей стороны был сделан вклад в 1700000 рублей + материнский капитал 312000 рублей. То есть 2 млн. уже мои в этой квартире. В настоящее время по ипотеке долг составляет 500 тыс., я хотела бы оставить квартиру за собой и закрыть ее досрочно сама. Не получится ли так, что после раздела имущества суд поделит квартиру по долям, а не по вложенным деньгам? И получится, что я и ипотеку за бывшего мужа заплачу и потом ему за его долю деньги должна буду выплачивать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Конечно можно. В Вашем случае, муж должен подарить Вам часть квартиры по договору дарения. И проблема будет решена. А может и всю Вам отдаст по договору дарения.

вы должны иметь документальное подтверждение, что денежные средства, которые вы вносили действительно ваши и имеют добрачное происхождение, в противном случае: доли супругов в общем имуществе признаются равными и раздел будет по 1/2 квартиры и и 1/2 оставшегося долга, если вы о его наличии заявите. чтобы получить большую долю, нужно иметь веские доказательства. процесс сложный, но реальный.