Директор предлагает отправить коллектив в отпуск за свой счет, вызвав протесты. Ознакомьтесь с юридической стороной вопроса и воздействием отказа.

• г. Нерюнгри

Наш директор отправляет весь коллектив в отпуск за свой счёт, мотивируя это тем, что нужно сэкономить бюджет. Мы все против. Законно ли это? И что будет, если мы откажемся?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Статья 128 Трудового кодекса

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если вам не нужен отпуск без сохранения заработной платы принудительно, без вашего заявления, работодатель не имеет право его предоставить.

В соответствии со ст. 22 Трудового кодекса, Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

При отсутствии у работодателя возможности предоставить работу, обусловленную трудовым договором, должен быть введен простой.

В соответствии со ст. 72,2 Трудового кодекса - простой - временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.