Как оптимально действовать при получении расчетного документа от жека за услуги ЖКХ с указанием суммы за общедомовой прибор учета и возможностью заключения договора о рассрочке платежа?

• г. Красноярск

Мы получили расчетный документ от жека с ежемесячной платы за услуги ЖКХ.

Ниже была добавленна строка от МУПКОС это посредник между жеком и энергоснабжающей компанией.

В этой строке указанна сумма за общедомовой прибор учета, каторую нужно заплатить до 1.05.18.

В противном случае если не оплатим до 1 мая, будет принудительно с нами заключен договор о рассрочке платежа на пять лет с учетом пени.

Сумма не маленькая, от 5000 и до 25000.

Вопрос, как действовать в данном случае?

Дабы не переплачивать стоймость.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир! Частью 5 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ

"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме оснастить его общедомовыми приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии. Частью 9 ст. 13 данного закона предусмотрено условие о заключении договора на установку с оплатой всеми собственниками с рассрочкой в 5 лет. Ежемесячная сумма будет совсем не велика, но на неё будут начисляться проценты в размере ставки рефинансирования, действующей на момент начисления. Поэтому решайте сами, что Вам удобнее: сразу но много или с рассрочкой и с процентами. Я бы выбрал рассрочку.