Если да, то можно договор дарения оформить в простой письменной форме?

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в моей собственности, постоянно прописана там только моя мама. Я постоянно прописана по другому адресу. У меня другая фамилия (по мужу) и я замужем. Квартира в моей собственности до брака. Могу ли я отдарить квартиру маме? Необходимо ли разрешения мужа? Если да, то можно договор дарения оформить в простой письменной форме? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можете, вне зависимости от согласия мужа, фамилии и прописки.

Здравствуйте!

Да, Вы вправе подарить свою квартиру кому угодно, согласия мужа не требуется, так как данная квартира является Вашей личной собственностью, поскольку приобретена до брака. Просто при регистрации права собственности и договора дарения в Управлении Росрееестра по Санкт-Петербургу Вам необходимо будет предъявить свидетельство о заключении брака и его копию. Договор дарения можно оформить в простой письменной форме.