Вопрос приватизации квартиры - может ли квартирасъемщица приватизировать квартиру без согласия и документов прописанных в ней детей?

• г. Москва

Я проживаю и прописана с детьми у мамы. Она является квартирасемщицей. В ордере на КВ вписана одна она. она может без нашего согласия и документов приватизировать квартиру только на себя?

Ответы на вопрос (3):

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями).

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там (за исключением не имеющих право на приватизацию), приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Рита, здравствуйте.

В приватизации будут участвовать все лица, зарегистрированные в квартире, в том числе дети. Исключение - если ранее вы уже воспользовались своим правом участия в приватизации.

Рита, если Вы зарегистрированы в муниципальной квартире вместе с детьми, то в случае приватизации доли в этой квартире будут распределяться в равных долях между всеми зарегистрированными лицами. Приватизировать квартиру только на себя Ваша мама не сможет. Удачи!