Судебная практика - Кто несет ответственность за долг по коммунальным услугам при продаже жилья?

• г. Самара

При продаже жилья с долгом по коммунальным услугам долг остается за собственником продаваемого жилья или же переходит на нового собственника?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток, если в договоре о переходе права собственности на объект недвижимости нет указаний на то, что покупатель обязуется произвести оплату, либо продавец снижает стоимость с учетом суммы долга, то покупатель не обязан оплачивать долги продавца.

В соответствии с п.3 ст.158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.