Проблемы с выдачей договора при работе в Санкт-Петербурге - что делать в такой ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в Санкт-Петербурге, в компании третий месяц, сейчас на испытытательном сроке. В первый же день заключили договор подряда, но мне его до сих пор не выдали, ссылаясь на то что моя копия еще в Москве, наверное, сами типа не знают где он. Имеют ли работодатели право не выдавать договор?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Надежда! Испытательный срок предусмотрен Трудовым кодексом РФ. Договор подряда-это сделка. Это договор гражданско-правового характера. Договоры гражданско-правового характера не регулируются трудовым законодательством. Полагаю, что с вами вообще никакого договора не заключили.

Здравствуйте, Надежда.

Договор у Вас должен быть на руках сразу, в противном случае взаимоотношения Ваши с компанией ничем не регламентированы и Вам будет сложно доказывать, что работа вообще велась. Договором подряда иногда маскируют фактические трудовые отношения, как, видимо, в Вашем случае.

Обращайтесь в прокуратуру и Государственную инспекцию труда.

Подмена трудовых отношений договором гражданско-правового характера. Явное умышленное намерение работодателя в нарушении трудового законодательства.

В результате Вашего обжалования Вы можете рассчитывать на оплату проработанного времени и иные положенные выплаты и компенсации.

В противном случае прослеживается явный умысел на отказ от положенных Вам выплат.