Как оформить на себя полностью квартиру после смерти брата, если она была находится в совместной собственности с матерью?

• г. Пенза

У меня умер брат проживал с мамой в однокомнатной квартире 1/2 мамина и 1/2 его. Какие документы и куда обратиться маме чтобы оформить квартиру полностью на себя через полгода?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Вашей маме обратиться необходимо к нотариусу по месту последней регистрации умершего. Нотариусу мама предоставляет свидетельство о смерти, свидетельство о рождении умершего (если фамилия умершего менялась, документ подтверждающий родство), оценку недвижимости (наследственной массы), выписку из ЕГРП нотариус берет сам или может взять наследник в день получения свидетельства о праве. Если необходимо предоставить дополнительный документ, нотариус пояснит, конкретно, какой.