Образец документа для отчуждения доли квартиры в пользу родственника или дарению при нахождении мужа в местах лишения свободы
199₽ VIP

• г. Курган

Нужен образец документа по отчуждению своей доли квартиры в пользу родственника или по дарению. Т.к.муж находится в местах лишения свободы и хочет отказаться от своей доли в пользу меня., его бывшей жены.

Ответы на вопрос (7):

Это договор купли-продажи (ст. 454 ГК РФ) или дарения. Такие документы удостоверяет нотариус. Вам нужно обращаться к нему. Образцы за 200 р. никто не предоставляет.

Здравствуйте! Поскольку отчуждаться будет доля, то договор требует нотариального удостоверения. Это будет либо договор дарения, либо купли продажи. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О государственной регистрации недвижимости" Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению...
Нотариус не будет удостоверять Ваш проект договора, поскольку сам составляет договор и берет за это деньги, поэтому смысла составлять договор Вам нет, его просто не примут, найдут, к чему придраться.

Это лучший ответ

Как отмечал в своем предыдущем ответе, такой образец все равно подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а нотариус возьмет с Вас деньги за техническую работу по проверке корректности составления такого документа. Это может быть договор дарения (ст.572 ГК РФ). Форма его несложная, образцов полно в интернете. Например, приложенная к этому ответу.

Доброго времени суток. В ввиду отчуждения своей доли квартиры в пользу Вас муж имеет право составить договор купли-продажи или дарения в соответствии со ст. 454 ГК РФ.

В связи с тем, что муж в данное время находится в местах лишения свободы, договор можете составить на основании доверенности от мужа.

Статья 185 ГК РФ. Доверенность

3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы.

Желаю Вам удачи.

Здравствуйте Татьяна!

Вам лучше сделать договор дарения доли. Готов подготовить Вам такой договор, услуга будет уже платной. Нотариуса Вам не потребуется, такими правами наделен начальник колонии.

Сделки с долями в праве собственности на недвижимое имущество могут быть совершены только в нотариальной форме согласно п.1 ч.2 ст.163 ГК РФ, поэтому вам нужен нотариус, а не образец документа. ДЛя того, чтобы нотариус явился в колонию, нужно договориться как с нотариусом, так и с начальником исправительного учреждения. Это вполне возможно.

Ваш муж может вызвать нотариуса который сам все сделает и нотариально заверит договор либо может заверить начальник места в исправительном учреждении где муж отбывает наказание. Договор дарения согласно требований ст.572 ГК РФ

ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ КВАРТИРЫ №

«»20___г. г.

Гражданин, паспорт (серия, номер, выдан) , проживающий по адресу, именуемый в дальнейшем «Даритель», с одной стороны, и гражданин, паспорт (серия, номер, выдан) , проживающий по адресу, именуемый в дальнейшем «Одаряемый», с другой стороны, именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий договор, в дальнейшем «Договор», о нижеследующем:

Я, гр. безвозмездно передаю (дарю) гр. , долю из принадлежащей мне - комнатной квартиры общей площадью кв.м, в том числе жилой площадью кв.м, находящейся по адресу: . Доля исчислена из жилой площади квартиры.

Указанная квартира принадлежит гр. , по праву собственности, что подтверждено.

Я, гр. , в дар от гр. , долю указанной квартиры принимаю.

Подаренная доля указанной квартиры оценивается сторонами в рублей.

Одновременно данным договором установлен порядок пользования квартирой: одаряемой гр. поступает в пользование изолированная (ые) комната (ы) размером и кв.м и гр. – изолированная (ые) комната (ы) размером и кв.м. Места общего пользования будут находиться в пользовании обеих.

Одаряемая осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт квартиры соразмерно с занимаемой площадью, а также участвует в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома.

Расходы по составлению настоящего договора уплачивает гр. .

Настоящий договор составлен в трех экземплярах, из которых один хранится в делах нотариальной конторы, а другие выдаются гр. и гр. .

АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Даритель

Адрес регистрации:

Почтовый адрес:

Телефон/факс:

Паспорт серия, номер:

Кем выдан:

Когда выдан:

Подпись:

Одаряемый

Адрес регистрации:

Почтовый адрес:

Телефон/факс:

Паспорт серия, номер:

Кем выдан:

Когда выдан:

Подпись:

Договор N

дарения доли в праве собственности на квартиру

г. "___" г.

Гражданин , ,

(Ф.И.О. гражданина) (дата, год рождения)

(вид документа, удостоверяющего личность) (реквизиты документа,

, выдан "___" г.

удостоверяющего личность)

,

(наименование органа, выдавшего документ, удостоверяющий личность)

проживающ___ по адресу: ,

именуем___ в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и гражданин

, ,

(Ф.И.О. гражданина) (дата, год рождения)

(вид документа, удостоверяющего личность) (реквизиты документа,

, выдан "___" г.

удостоверяющего личность) (наименование органа,

, проживающ___ по адресу:

выдавшего документ, удостоверяющий личность)

, именуем___ в дальнейшем

"Одаряемый", с другой стороны, а совместно именуемые "Стороны", заключили

настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Даритель безвозмездно передает в собственность Одаряемому, а Одаряемый принимает в качестве дара долю, равную () в праве собственности на квартиру, расположенную по адресу: .

1.2. Сведения о квартире:

1.2.1. Квартира, находящаяся в г. , расположена по адресу: (далее - "Квартира") в -этажном жилом доме постройки года на этаже.

Квартира общей площадью () кв. м, жилой площадью

() кв. м состоит из () комнат,

предназначенных для непосредственного проживания граждан (жилых помещений),

общей площадью () кв. м.

(указать общую площадь всех жилых помещений цифрами и прописью)

В квартире имеются:

(например, система отопления, водоснабжения, канализация, электроснабжение,

наличие или отсутствие балконов, лоджий, лестниц, внутренняя

отделка помещений и т.д.).

1.2.2. На момент заключения настоящего Договора Квартира принадлежит

Дарителю на праве собственности на основании

(наименование, дата выдачи

.

и другие реквизиты правоустанавливающего документа)

Право собственности Дарителя на Квартиру зарегистрировано

"___" г. в

(наименование учреждения юстиции, осуществившего

,о чем выдано свидетельство

государственную регистрацию)

о государственной регистрации права собственности серии N

от "___" г.

1.2.3. Согласно ,

(наименование документа, например справка или заключение)

выдан___ "___" г.,

(наименование органа)

инвентаризационная оценка Квартиры составляет () рублей,

соответственно, передаваемая доля в размере () оценивается в

() рублей.

1.3. Даритель довел до сведения Одаряемого, а Одаряемый принял к сведению, что на момент заключения настоящего Договора с Одаряемым в Квартире зарегистрированы и проживают (или никто не зарегистрирован и не проживает).

1.4. На момент заключения настоящего Договора с Одаряемым Квартира никому не отчуждена, не заложена, не обещана, под арестом (запрещением) и в споре не состоит, вещными и обязательственными правами третьих лиц не обременена, ограничений в использовании не имеет.

1.5. Передача доли, равной () в праве собственности на Квартиру, подтверждается Актом приема-передачи доли, подписанным Сторонами.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Даритель обязан:

2.1.1. Передать Одаряемому в собственность долю, равную () в праве собственности на Квартиру, в соответствии с настоящим Договором.

2.2. Даритель вправе:

2.2.1. Требовать от Одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять долю, равную () в праве собственности на Квартиру, в дар, если такой отказ был совершен после подписания настоящего Договора (п. 3 ст. 573 Гражданского кодекса Российской Федерации).

2.2.2. Отменить дарение по основаниям, предусмотренным ст. 578 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2.3. Одаряемый обязан:

2.3.1. В случае отмены дарения возвратить долю, равную () в праве собственности на Квартиру.

2.3.2. Соразмерно своей доле осуществлять за свой счет эксплуатацию и ремонт Квартиры, участвовать в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом, в том числе капитальным, всего дома.

2.4. Одаряемый вправе:

2.4.1. Отказаться от принятия дара:

до подписания настоящего Договора - устно;

после подписания настоящего Договора - письменно.

2.5. Даритель и Одаряемый имеют равные права и несут обязанности, установленные законодательством Российской Федерации.

2.6. Права и обязанности Сторон, не предусмотренные настоящим Договором, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

3.1. Настоящий Договор вступает в силу и считается заключенным с момента его подписания сторонами.

3.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности Одаряемого, оплачиваются за счет .

3.3. Одаряемый приобретает право собственности на жилой дом после

государственной регистрации перехода права собственности в

(наименование и адрес

.

учреждения по гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним)

3.4. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на долю, равную () в праве собственности на Квартиру, доля считается переданной от Дарителя к Одаряемому.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

4.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.

4.3. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.2 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.

4.4. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.

4.5. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.2 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

4.6. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.2 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.

5.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.

6.2. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую

юридическую силу, по одному для каждой Стороны, и один экземпляр хранится

в

(наименование и адрес учреждения по государственной регистрации прав

.

на недвижимое имущество и сделок с ним)

6.3. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

7. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Даритель:

.

Даритель

(Ф.И.О.)

(подпись)

Одаряемый:

.

Одаряемый

(Ф.И.О.)

(подпись)

В соответствии с п. 3 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В соответствии с п. 4 ст. 16 Жилищного кодекса Российской Федерации комната - часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.