Могу ли я взять девичью фамилию своей матери или бабушки?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы имеете право поменять свою фамилию на любую по своему усмотрению, это не важно, это Ваше право, для этого необходимо обратиться в орган ЗАГС с соответствующим заявлением.

Добрый День! Да можно. Для этого вам необходимо обратиться в ЗАГС.

По достижении совершеннолетия гражданин может взять любую фамилию без чьего - либо согласия. Но на это должны быть веские причины, которые он указывает в заявлении.

Часто такими причинами становятся желание взять фамилию родственника или отчима, неблагозвучность, желание иностранцев, ставших гражданами РФ, носить русскую фамилию или «обрусить» ее звучание (например, изменить фамилию с Каримана на Кариманова или сменить имя с Исрапила на Игоря). Можно взять иностранную фамилию, если кто-то из родителей ее носит. Например, поменять с Иванова на Шнайдера, если отец немец.

Теоретически гражданин имеет право взять любую фамилию, в том числе и вымышленную, если причины перемены будут вескими. Известен случай, когда мужчина взял фамилию Солнечный, чтобы кругом было меньше серости и грусти. Иногда причины перемены фамилии называются совсем фантастические: эта фамилия приносит мне несчастье, или в гороскопе написано, что у меня должно быть другое имя. Тогда работники ЗАГСа проводят разъяснительную беседу, которая часто заканчивается тем, что гражданин передумывает менять фамилию. Не приветствуется выбор фамилии известных личностей, особенно политиков, если только у желающего нет родственников со «звездной» фамилией.

Документы:

- Заявление о перемене фамилии.

- Паспорт.

- Свидетельство о рождении.

- Документы, подтверждающие семейное положение, если таковое имеется (свидетельство о браке, разводе).

- Документы о рождении несовершеннолетних детей.

При перемене фамилии выдается гербовый бланк о перемене фамилии (равно, как имени, отчества). С этим бланком и паспортом гражданин идет в УФМС для замены паспорта, а затем в другие инстанции и меняет документы.

В ЗАГСе вносят соответствующие изменения в связи с переменой фамилии в документы о рождении, браке, расторжении брака и выдают новый (госпошлина — 200 рублей).