Проблемы после смерти сына - Банк отказывается принять деньги на погашение кредита

• г. Екатеринбург

Умер сын. Обнаружила карту Альфа Банка и обратилась в отделение этого Банка, чтобы уведомить о смерти. Карта оказалась кредитная, с непогашенным кредитом 136 тысяч рублей. Счёт заблокировали. Хотела кредит погасить, Банк принимать платёж отказывается, поскольку не истёк срок принятия наследства. Копятся бешенные проценты. А претензионная служба Банка уведомила меня о скорой продаже кредита коллекторам. Написала более 10 обращений руководству Банка о просьбе принять у меня деньги на погашение кредита, но мне постоянно отвечают отказом, что погасить кредит я смогу только через пол года по закону и то уже не Банку, а коллекторам. Мало того, что у меня горе, ещё и Банк издевается. Добавляя мне новые ппоблемы. При этом не перестают звонить и называть с каждым днём увеличивающуюся сумму задолженности и перспективами увеличения суммы. Прошёл месяц после смерти сына, а сумма уже достигла 156 тысяч. Такими темпами, по 20 тысяч в месяц, я и без квартиры останусь через пол года. Сын имел 1/4 долю в моей квартире, где остальные доли принадлежат мне и моей маме. Банк категорически отказывается принимать от меня деньги на погашение данного кредита ни досрочно, ни помесячно. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Возмущена поведением банка! Конечно же Вы имеете право оплатить долг и не ждать, когда проценты достигнут невообразимых размеров. Обязательно сохраните все обращения к Банку, возможно свои права придётся отстаивать через суд. Ответственность по уплате долгов наследодателя наступает у наследников в момент их вступления в наследство (п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия (п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса), где день открытия наследства - смерть гражданина. Таким образом, вы имели право погасить долг сразу же после смерти сына.