Необходимо ли сдавать декларацию и платить налог при продаже имущества, владение которым превышает 3 года?

• г. Кострома

Если имуществом владели более 3 лет (жилой дом и земля), нужно ли сдавать декларацию и платить налог? Пришло письмо из налоговой. Имуществом владели с 1998 г. Продажа была в 2017 году.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации доход от продажи указанных объектов недвижимого имущества не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения), так как они находился в Вашей собственности более трех лет. Исключением является использование данного имущества в предпринимательской деятельности.

Заполнять и представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц также не требуется (подпункт 2 пункта 1 и пункт 3 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации).

Добрый день, Татьяна!

Просто так налоговая не присылает писем. Значит, что-то вы не договариваете. Желательно ознакомится с претензиями налоговой.