Применение статьи 23.1 закона о защите прав потребителей в случае предоплаты за некачественный товар при умышленной попытке продавца избавиться от убыточного бизнеса

• г. Иркутск

В случае если продавец умышленно пытался избавиться от убыточного бизнеса, взяв предоплату, можно ли применить ст.23.1 закона о защите прав потребителей, если за некачественный товар принять убыточный бизнес.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Согласно преамбуле к закону "О защите прав потребителей", потребитель - это лицо, использующее товары, работы или услуги для личных нужд,не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

поэтому продажа бизнеса не подпадает под действие названного закона вообще.

Доброго вам времени суток. Нельзя применить в данной ситуации Закон о защите прав потребителей. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Нет, ни в коем случае здесь закон РФ "О защите прав потребтелей" не применяется, поскольку ВЫ приобрели "товар" для осуществления предпринимательской деятельности. Поэтому ВЫ не являетесь потребителем. Этом случае применяются положения ГК РФ и договора. Могу помочь Вам в Вашей проблеме. Обращайтесь в личные сообщения, на эл. почту. Приложите договор.