Какой налог нужно будет заплатить при продаже подаренного дома?

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на мой вопрос. Сделала подарок сыну. Подарила дом. сын является хозяином один год. при продаже дома какой налог он должен будет заплатить. Кадастровая стоимость дома 7 мил. никто никогда не купит по этой цене. Реально только 3 мил. с какой суммы будет начислен налог. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Собственник вправе оспорить кадастровую стоимость недвижимости в комиссии Росреестра, а затем в суде. Или сразу в суде. Ст.22 ФЗ от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной кадастровой оценке".

Цена продажи не должна быть менее 70% кадастровой стоимости дома.

В случае продажи дома ранее минимального срок владения (в данном случае три года) с дохода от продажи дома нужно заплатить налог по ставке 13%. При этом можно применить имущественный вычет с дохода от продажи недвижимости в размере 1 млн. руб. (необлагаемая налогом сумма), с остальной части дохода - налог.

Ст.217.1, 220 НК РФ.