Почему собственникам садовых участков в СНТ приходится платить налог за землю и дополнительные сборы за имеющиеся сотки?

• г. Томск

Я собственник садового участка, плачу налог за землю. В СНТ как и все оплачиваю свет, за дорогу и т.д. Почему в СНТ еще берут деньги за имеющиеся сотки.

Ответы на вопрос (2):

В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ВЫ ЧЛЕН СНТ ВЫ ПЛАТИТЕ ЧЛЕНСКИЕ ВЗНОСЫ, ЕСЛИ ВЫ НЕ ЧЛЕН СНТ С ВАМИ В СООТВЕТСТВИИ С ФЗ № 66 ЗАЛЮЧАЕТСЯ ДОГОВОР НА ПЛЬЗОВАИЕ ОБЪЕКТМИ ИНФРАСТРУКТУРЫ И ВЫПЛАТИТЕ ВЫБОРОЧНО (В ЗАВИСМОСТИ ОТ ТОГО, ЧЕМ В СНТВЫ ПОЛЬЗУЕТЕСЬ), Т.К. В СООТВЕСВИИ С ПОСТАНОВЛЕНЕМ ПЛЕНУМА ВС № 17 ВОПРОСЫ ОТНОСЯЩИЕСЯ К ПОЛЬЗОВАНИЮ ИМЩЕСТВОМ СНТ ПРОЧЕЕ ИЗ ЭТОЙ КАТЕГРИИ ПОДПАДАЮТ ПОД РЕУЛИРОВАНИЕ Закона О защите прав потребителей.

Закон определяет: один участок (любого размера) – один член – один голос на собрании – один членский взнос.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона № 66 от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица.

Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со ст. 35, 36 и 38 Федерального закона № 66 от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам.

На основании ст. 42 Федерального закона № 66 от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» земельный участок и недвижимое имущество, находящиеся в собственности садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, могут быть с согласия бывших членов такого объединения проданы в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а вырученные средства за указанные земельный участок и недвижимое имущество переданы членам такого объединения в равных долях.

О плате за сотку речь может идти только в том случае, если земельный участок не приватизирован и, соответственно, земельный налог вы вносите в кассу вашего СНТ, но это касается исключительно земельного налога.