Увольнение с работы при длительном больничном - сроки и действия после увольнения, если инвалидность не признают

• г. Челябинск

Нахожусь на больничном, скоро 7 месяцев (туберкулёз),через сколько времени, работодатель имеет право меня уволить, и что делать после увольнения, если не признают инвалидность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По такому основанию, как длительный больничный, Вас уволить не могут.

В соответствии со ст. 83 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Если такого заключения нет, то просто из-за длительного больничного Вас уволить не могут.