Авиакомпания Уральские авиалинии отказывается изменить данные паспорта в невозвратном билете промо при замене паспорта после достижения 45 лет - правомерность действий и возможные шаги

• г. Омск

Авиакомпания Уральские авиалинии отказывается менять данные паспорта в невозвратном билете промо в связи с заменой паспорта при достижении 45 лет-авиакомпания требует купить новый билет ссылаясь на то что в данном тарифе не предусмотрены внесения изменений в билет а также его возврат и обмен. Скажите пожалуйста правы ли в авиакомпании-если нет то на какую статью закона им сослаться и что можно предпринять. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам и не требуется вносить никаких изменений

А новом паспорте будет указаны данные старого паспорта, этого вполне достаточно для совершение полёта.

Здравствуйте.

На основании пункта 51 Федеральных авиационных правил, утвержденных Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82, в случае если пассажир намерен предъявить при регистрации на рейс иной документ, удостоверяющий его личность, чем тот, на основании которого был оформлен билет, пассажир заблаговременно до прохождения регистрации на рейс, должен обратиться к перевозчику или уполномоченному агенту для внесения в билет и в автоматизированную систему бронирования изменений, касающихся документа, удостоверяющего личность, а перевозчик или уполномоченный агент обязаны произвести действия по внесению указанных изменений.

Как видите, авиакомпания не права.

То есть при отказе-нужно писать заявление в компанию со ссылкой на закон. Так?