Возможно ли использование слова союз в наименовании общественного объединения по 82-ФЗ?

• г. Южно-Сахалинск

Создаем общественное обьединение "организацию" по 82-фз, можно ли использовать в ее наименованию слово "союз". Не будет ли противоречий по организационно - правовой форме? Вроде одно обьединение общественное, а союз предполагает учреждение нескольких обьединений в одно?

Ответы на вопрос (1):

Слово союз не нужно употреблять в вашем названии По смыслу федерального закона №82-ФЗ союз-это объединение нескольких общественых объединений

Федеральный закон "Об общественных объединениях" от 19.05.1995 N 82-ФЗ (последняя редакция)

Статья 13. Союзы (ассоциации) общественных объединений

Общественные объединения независимо от их организационно-правовой формы вправе создавать союзы (ассоциации) общественных объединений на основе учредительных договоров и (или) уставов, принятых союзами (ассоциациями), образуя новые общественные объединения. Правоспособность союзов (ассоциаций) общественных объединений как юридических лиц возникает с момента их государственной регистрации.

Создание, деятельность, реорганизация и (или) ликвидация союзов (ассоциаций) общественных объединений, в том числе с участием иностранных некоммерческих неправительственных организаций, осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 10.01.2006 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")