Кто должен оплатить ущерб после ДТП из-за плохого дорожного покрытия - страховая компания, администрация города или подрядчик?

• г. Киров

Ситуация такая. Попал в дтп, причина дтп дорожное покрытие. Провалился правым колесом в яму. в итоге сломан бампер вырван подкрылок брызговик сломан порог. Вызвал гибдд. Составлен акт по всем правилам. Вопрос кто теперь должен оплатить. Страховая компания (полис осаго реес гарантия) или администрация города так как отвечает за содержание дорог или подрядчик выполняющий поддержание дорожного покрытия.

Ответы на вопрос (3):

Правильно проводите экспертизу по определению размера ущерба.

Подавайте претензию организации ответственной за обслуживание дороги.

Сразу иск в суд на основании ст 15 и 1964 ГК РФ и в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

Взыскивайте также моральный вред-ст 150-152 ГК РФ и судебные расходы-ст 98 и 100 ГПК РФ.

Возможно в Вашем случае должна платить страховая, если данный страховой случай предусмотрен договором страхования. В противном случае платить должен непосредственный причинитель вреда. Кто это - надо разбираться, в чьем в ведомстве находится дорога. Это может быть подъездная дорога - тогда Управление благоустройства жилищно-коммунального хозяйства соответствующего района города; может быть дорога - не находится в ведомстве муниципалитета, тогда должна быть соответствующая дорожная служба области. Также не исключено что яма на дороге образовалась вследствие ненадлежащего благоустройства разрытия, сделанного коммунальной организацией - Водоканалом - если в указанном месте проходит труба, либо электросетевой организацией - если в соответствующем месте проходит электрический кабель. В таком случае к ответственности должны быть привлечены Водоканал, либо Сетевая компания.

Добрый вечер! Проводите независимую оценку ущерба, на основании которой составляйте претензию в организацию по Благоустройству города, затем иск в суд где помимо ущерба вклюайте моральный вред и все произведенные Вами расходы. Ст. 98,100 ГПК РФ, 1064 ГК РФ, 151 ГК РФ. Удачи!