Автомобилист в нетрезвом состоянии сбил пешехода вне пешеходного перехода - последствия и наказание

• г. Санкт-Петербург

Сбил пешехода, который переходил дорогу в 15 м от пешеходного перехода в нетрезвом состоянии, у него сотрясение и ушибы грудной клетки и тазобедренного сустава, ехал в тёмное время суток шёл дождь. Что мне будет?

Ответы на вопрос (2):

Зависит от степени тяжести вреда здоровью. Тяжкий вред - уголовное дело, средней степени тяжести и легкий вред - административное дело. Вина/ее отсутствие устанавливается в ходе расследования/рассмотрения дел. Поскольку пешеход переходил дорогу не по переходу, то необходимо решать вопрос о наличии или отсутствии у Вас технической возможности предотвратить наезд. Это зависит от возможности обнаружения пешехода при данных погодных условиях и освещенности дороги, состояния ТС и его загрузки и т.д.

Будет компенсация морального вреда в полном обьеме, материального вреда в размере превышающем страховое возмещение, административная или уголовная ответственность в случае наличия вашей вины и степени тяжести телесных повреждений.