Вопросы наследования в Узбекистане - законодательство и заявление в нотариальную контору

• г. Липецк

У супруга (гр. РФ) в Узбекистане умер отец. Прошло полгода. Есть ещё брат (гр. РФ) и сестра, проживающая в Ташкенте. Сестра настаивает на отказе братьев от своей доли в наследстве в её пользу. Якобы, это требование узбекского законодательства. По её словам, имеется завещание (м.б. и устное), согласно которому отец все оставил ей. Завещания никто не видел. Ответьте, пожалуйста: 1. Что в Узбекистане является первостепенным-наследование по закону, или по завещанию; 2. В какую нотариальную контору братья должны подать заявление о праве на наследство, если это дом и квартира в разных районах. Очень не хочется доводить дело до суда... Спасибо, с уважением, Оксана, Липецк.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос гражданского права Узбекистана... Вашему супругу необходимо обратиться к нотариусу в Ташкенте по месту нахождения наследственного имущества. Ваш супруг является законным наследником первой очереди. Если завещание или нет - это отдельный вопрос. И ему надо быстро разруливать ситуацию. У него есть свид-во о смерти?.. просьба, пишите в личку.