Как оформить земельный участок в собственность после внутрикооперативной сделки - необходимые документы.

• г. Саратов

Имею земельный участок который приобрела путем внутрикооперативной сделки, хочу оформить в собственность, какие документы надо для этого.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! План такой:

1. Получаем копию проекта организации и застройки территории вашего товарищества (кооператива) либо другого аналогичного документа, где указано распределение участков в вашем дачном (садовом)объединении. В частности, это может быть генплан.

2. Готовим описание местоположения границ своего участка.

3. Получаем заключение, в котором указано, что:

• Участок действительно закреплен за вами;

• Составленное вами описание местоположения границ соответствует местоположению границ участка, фактически используемого вами.

4. Подаем документы для бесплатного приобретения участка в собственность.

Для этого понадобятся:

• заявление о приобретении земельного участка в собственность на основании ст. 28 Федерального закона«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66–ФЗ в редакции Федерального закона от 30.06.2006 № 93–ФЗ;

• копия проекта организации и застройки территории товарищества (кооператива) либо иного документа, устанавливающего распределение участков в кооперативе (товариществе) — см. шаг 1;

• описание местоположения границ участка — см. шаг 2;

• заключение правления кооператива (товарищества) о закреплении участка и соответствии описания границ их фактическому местоположению — см. шаг 3.

Если ранее ни один из членов вашего товарищества (кооператива) не обращался с заявлением о предоставлении участка в собственность, то местная администрация вправе дополнительно запросить у вас следующие документы:

• Копия правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию кооператива (товарищества). Копия выдается и заверяется правлением товарищества (кооператива).

• Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о кооперативе (товариществе). Выдается территориальным органом налоговой службы.

5. Получаем решение о предоставлении участка в собственность.

Выдается местной администрацией в двухнедельный срок после подачи необходимых документов.

6. Оформляем кадастровый план участка.

Куда обращаться: территориальный орган Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) по месту нахождения участка. Координаты можно узнать в местных органах власти.

7. Собираем пакет документов для оформления права собственности на участок.

Для этого понадобятся:

• документ, удостоверяющий личность (паспорт);

• документ о праве на участок — решение местной администрации о предоставлении участка в собственность;

• кадастровый план;

• квитанция об уплате госпошлины за регистрацию права.

8. Подаем собранные документы на госрегистрацию.

Куда обращаться: территориальный орган Федеральной регистрационной службы (Росрегистрация) по месту нахождения участка. Координаты можно узнать в справочной или местных органах власти.

Примечание: При сдаче документов в Росрегистрации нужно заполнить бланк заявления о государственной регистрации права собственности на земельный участок.

9. В течение месяца после подачи необходимого набора документов Росрегистрация проводит регистрацию и выдает свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок.