Работаю день, ночь - 24. Это законно?

• г. Краснодар

Работаю день, ночь - 24. Это законно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Трудовой кодекс РФ ст.100 гласит о том, что режим рабочего времени, а также продолжительность смены устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации либо трудовым договором в соответствии с требованиями трудового законодательства.

Трудовое законодательство содержит информацию о том, что продолжительность рабочей недели 40 часов. Однако, если есть необходимость

ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
(ст. 104 Трудового кодекса).

ст.99 Трудового кодекса

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Таким образом, смена в 24 часа вполне законна, если за год сверхурочная работа не превышает 120 часов.