Количество часов переподготовки для работы логопедом при наличии высшего образования

• г. Самара

Помогите, пожалуйста, разобраться. При наличии высшего образования Учитель начальных классов сколько требуется часов переподготовки, чтобы работать логопедом? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Квалификационные требования к должностям педагогических работников приведены в Приказы Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 №761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" . По должности "Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)" предусмотрены следующие требования к образованию и стажу:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

То есть, к сожалению, профессиональной переподготовки здесь недостаточно. Необходимо наличие высшего образования в области дефектологии.

Но не следует забывать и про п.9 данного Единого квалификационного справоника:

9. Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.