Квартира была бабушкина она завещала дяде но дядя умер может ли бабуля не дожидаясь пол года сделать дарственную на меня.

• г. Челябинск

Квартира была бабушкина она завещала дяде но дядя умер может ли бабуля не дожидаясь пол года сделать дарственную на меня.

Ответы на вопрос (3):

Да, может. Наличие завещания не является препятствием. Договор дарения считается заключенным с момента государственной регистрации.

Поскольку завещание вступает в силу только после смерти наследодателя, то вы и ваша бабушка можете сейчас оформить договор дарения, и завещание потеряет свою актуальность и будет аннулировано. Дополнительно, чтобы впоследствии не было шансов оспорить договор дарения, можно у нотариуса отменить ранее составленное завещание и уже после заключить договор дарения.

Здравствуйте! Не совсем понятен вопрос! Что вы подразумеваете под словом "дарственная". Как правило дарственной называют переход права собственности от дарителя к одаряемому в порядке договора дарения. Если право собственности на квартиру перешло от бабушки к дяде, соответственно только его наследники могут на нее претендовать.