Маме родители сделали отдельное жилье, она готова отдать свою долю мне.

• г. Новороссийск

Квартира приватизировалась на 5 частей. (1 часть-бабушки, 2 часть-дедушки, 3 часть-их дяди, 4 часть-моей мамы, 5 часть-моя.) Мама выступала в приватизации за меня, так как я была на тот момент несовершеннолетняя. Маме родители сделали отдельное жилье, она готова отдать свою долю мне. Вопрос: Как должна обстоять процедура передачи ее части мне? У нотариуса в присутствии остальных членов приватизации? Или мы можем с ней вдвоем пойти к нотариусу и сделать это? (дело в том, что мы с ней живем в другом городе). Какие документы нужно иметь при себе?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

ПУСТЬ ОФОРМИТ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ ДОЛИ НА ВАС И ВСЁ

Самая простая сделка в данной ситуации - договор дарения этой доли в праве.

В этом случае никто из других собственников не участвует, не дает согласия и т.д.

Составляется письменный договор дарения (здесь без помощи юриста не обойтись), уплачивается пошлина: 1 000 + 1 000 рублей, и регистрируете сделку в Росреестре.

Вы обе должны лично явиться в Росреестр, либо каждая из вас выдаст доверенность на совершение этой сделки третьим лицам (тем же родственникам).