Пенсионеру с военной выслугой и стажем в 63 года - нужно ли платить имущественный налог за гараж?

• г. Воронеж

Я военный и трудовой пенсионер мне 63 г военная выслуга 13 лет уволился по достижению предельного возраста по смешанному стажу должен ли я платить имущественный налог за гараж. Прошу ответить здесь и сразу.

Ответы на вопрос (1):

Если он один - тогда нет.

Статья 407 НК РФ.

Налоговые льготы

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира или комната;

5) гараж или машино-место.