Вопрос по возмещению ущерба в квартире на первом этаже из-за сырости в подвале - к кому обращаться и что ожидать?

• г. Тюмень

Являюсь собственником квартиры на первом этаже в малосемейке. Из-за сырости в подвале стены в квартире намокли сантиметров 30 от пола почти по всему периметру и пошла плесень, отваливается штукатурка. Переклеивала обои несколько раз-отходят от стен снова. Управляющая компания говорит, что через месяц будут проводиться ремонтные работы в подвале. Ответьте пожалуйста, а ущерб в квартире кто должен возместить? Что мне делать? К кому обращаться и чего ждать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно в Роспотребнадзор заявление написать и в жилищную инспекцию по данным фактам. Ущерб будет возмещать управляющая организация, т.к. вы ей платите за содержание общего имущества. Она должна своевременно была устранить течь в подвале.

Здравствуйте, Ольга!

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 288-292 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

В соответствии со ст.1095 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ), вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.

На основании изложенного, можно сделать вывод о том, что причиненный ущерб должна возместить управляющая компания.

Вам следует направить претензию в адрес управляющей компании. Если требования, указанные в претензии не будут удовлетворены, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда. Решение суда будет зависеть от предоставленных доказательства, подтверждающих наличие вины в повреждении элементов отделки квартиры.

Для более подробной консультациии, помощи в подготовке претензии и искового заявления, а также по иным интересующим вас вопросам, вы можете обратиться по телефонам указанным ниже.

С Уважением, Воробьева Юлия, помощник юриста компании ЮрСтандарт.