пожалуйста: можно ли переоформить кредит на другое лицо по переуступке прав?

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! Подскажите пожалуйста: можно ли переоформить кредит на другое лицо по переуступке прав?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Теоретически можно, но банк на это не пойдет. Договор займа с физическим лицом, без проблем. С уважением...

Если удастся получить согласие кредитора - то возможно, ст.391 ГК РФ -

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

Здравствуйте! Если заемщик хочет переуступить свой долг по кредиту, то нет, либо только с согласия банка, если банк на это пойдет.