Я хотел отдохнуть по донорской справке в ночную смену, с меня отдел кадров требует 2 справки, правы они?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Я донор, работаю по 12 часов смены день, ночь. Я хотел отдохнуть по донорской справке в ночную смену, с меня отдел кадров требует 2 справки, правы они?

Ответы на вопрос (6):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, да требование законно. См. статью 186 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.[/u]

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

[u]В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

При таком графике работы требование второй справки правомерно, т.к. освобождение от работы производится в день сдачи крови. Согласно статье 186 ТК РФ

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Добрый день.

Для получения дней отдыха в соответствии со ст. 186 ТК РФ вам необходимо предоставить только справку о донорстве (сдачи крови и ее компонентов). Данную справку вы полагаете к своему заявлению в адрес работодателя.

Здравствуйте, данные требования законны, в ст.186 ТК РФ отсутствует прямое указание об оплате дня обследования, поэтому многие работодатели требуют оформления сего дня в виде административного отпуска, что, по сути, противоречит закону. В частности, касс. Определением №33-4615/12 вынесено решение об оплате дня обследования в размере среднего заработка в связи с тем, что медосмотр неразрывно связан с донорством и является, по сути, выполнением общественной обязанности, которая в порядке ст.165 ТК РФ подлежит оплате за счет средств компании. В соответствии со ст.186 ТК РФ труженик освобождается от выполнения обязанностей и в день сдачи биологического материала, опять же без согласования с работодателем, что подразумевает устное предупреждение об отсутствии на месте труда с последующим подтверждением сдачи крови посредством предоставления справки №402/у, которая собственно и становится основанием для оплаты дня забора крови и предоставления еще одного дня отдыха впоследствии.

Трудовым законодательством, в частности, ст.186 ТК РФ, никаких дополнительных ограничений на дополнительный день отдыха, в случае сдачи им крови, не предусмотрено

Требуйте письменный отказ и обращайтесь в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Достаточно одной справки, когда вы сдаете кровь. В этот день вы можете не выходить на работу или день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в любой другой день, статья 186 ТК РФ. Однако, у вас ночная смена, а это два дня - один до 24:00 и другой после, поэтому вы можете отдыхать до 24:00, но после обязаны выходить на работу.