Как прописаться в Петропавловске-Камчатском без штрафа, если нет прописки с 2009 года?
199₽ VIP

• г. Владивосток

У меня нет прописки уже с 2009 года как я могу прописаться в петропавловске-камчатском, я уже поменял паспорт какой мне будет штраф?

Ответы на вопрос (10):

Чтобы прописаться, нужно согласие собственника (ст.209 ГК РФ), а если их несколько (ст.247 ГК РФ), то согласие всех собственников жилого помещения. Штраф предусмотрен частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ.

Административный штраф за данное нарушение на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018)

""Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

""3. Нарушение без уважительных причин нанимателем или собственником, предоставившими жилое помещение гражданину Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении без регистрации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных сведений о регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от четырех тысяч до семи тысяч рублей.

""4. Нарушение, предусмотренное частью 3 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от семи тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Нарушение лицом, ответственным за прием и передачу в орган регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета гражданина Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, установленных законодательством Российской Федерации сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации граждан Российской Федерации либо представление в орган регистрационного учета заведомо недостоверных документов для регистрации гражданина Российской Федерации, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Примечания:

1. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

2. Наниматель (собственник) жилого помещения освобождается от административной ответственности за нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина Российской Федерации в указанном жилом помещении без регистрации в случае:

представления таким гражданином документированной информации о его регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания гражданина Российской Федерации в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым.

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Штраф за проживание без регистрации по месту жительства или месту пребывания от 2000 до 3000 руб. Ст.19.15.1 КоАП РФ.

"Прописаться" можете там, где проживаете, с согласия собственника жилого помещения. ПП РФ № 713.

Здравствуйте, конечно можете зарегистрироваться, согласно требований может быть штраф

Ст. 19.15.1 КОАП РФ устанавливает несколько видов штрафов за отсутствие регистрации. На граждан, не оформивших в установленном законом порядке регистрацию по месту жительства/пребывания, может быть наложен административный штраф в размере от 2000 до 3000 рублей. При аналогичных правонарушениях, совершенных в городах федерального значения (Москве и Санкт-Петербурге), штрафы составляют 3000–5000 рублей. Указанная статья также предусматривает ответственность собственников и нанимателей жилых помещений по договору соц. найма за допущение проживания в принадлежащем им жилье граждан без оформления прописки/регистрации. В данном случае на таких лиц уполномоченным государственным органом может быть наложен штраф в размере от 3000 до 5000 рублей. Если подобное нарушение было совершено в Москве или Санкт-Петербурге, то размер штрафа увеличивается и составляет от 5000 до 7000 рублей. Примечания к ст. 19.15.1 КОАП предусматривают также ситуации, когда наказание в виде штрафа не применяется.

Прописаться можете либо в своем жилье, либо в любом другом, с согласия собственника.

Штраф будет 2 тысячи рублей (ст. 19.15.2 КоАП РФ).

От срока он никак не зависит.

Ответ отключен модератором

У граждан Российской Федерации имеется право свободы передвижения и выбора места жительства, ст 27 Конституции РФ -

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В сооветствии со ст.5 ФЗ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" -

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Ничто не мешает гражданину в установленные законом сроки не регистрировать свое место жительства и место пребывания, не подпадая под законодательные санкции.

Штраф в заданных вопросом условиях наложен быть не может.

Для того, чтобы прписаться в Петропавловске-Камчатском, Вам нужно заключить договор найма жилого помещения и на основании него прописаться.

Штраф за проживание без регистрации по ст. 19.15.1 КОАП РФ от 2000 до 3000 руб.

Здравствуйте!

Вы можете зарегистрироваться по месту жительства.

Согласно пункту 16 Постановления Правительства № 713 от 17.07.1995 г. гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета соответствующих документов.

В этой связи в случае, например, если вы получили паспорт гражданина Российской Федерации 25 апреля 2018 г., прибыли в место жительство 5 мая 2018 г., а заявление о регистрации по месту жительства было подано 9 мая 2018 г., то оснований Вас для привлечения к административной ответственности не имеется.

В противном случае, при привлечении Вас к административной ответственности сотрудникам компетентных органов нужно будет доказать, что вы проживали в определенных местах по месту жительства, т.е более 90 суток.

С уважением, Мария.

Здравствуйте! Можете найти временную регистрацию, необязательно прописываться постоянно, тем более постоянную прописку вам будет очень сложно найти. Зарегистрируйтесь месяца на 3, далее - возможно продлить регистрацию. Штраф, конечно, придется заплатить (до 3 тысяч рублей ст. 19.15 КоАП РФ)