Какие последствия ждут ООО при нарушении договора аренды помещения?
398₽ VIP

• г. Москва

Есть ООО у которого заключен договор аренда на помещение на 4 года (зарегистрированный) спустя год бизнес не вышел на рентабельный уровень. По договору ООО должно было уведомить арендодателя о расторжении за 60 дней. По договору прав у ООО - арендатора нет ни каких. Денег оплачивать эти 60 дней аренды тоже нет. Что может суд сделать арендатору если обратиться арендодатель? И если сменить учередителей и директора поможет ли это переложить ответственность?

Ответы на вопрос (8):

Суд может взысктаь деньги за аренду с этого ООО. Если добровольно решение не будет исполнено, то приставы будут искать имущество, счета и пр.

ст. 68 ФЗ Об исполнительном производстве.

Здравствуйте, смена арендатора и учредителя не поможет, стороной договора является ООО. В соответствии со ст. 309-310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Если арендодатель обратится в суд, то арендную плату взыщут, поскольку договор не расторгнут. Направляйте уведомление о расторжении договора, нечего ждать.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам нужно расторгнуть договор аренды:

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;

2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;

3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;

4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Гл. 34, § 1, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

в любом случае долг образовавшийся до расторжения нужно будет заплатить...

Здравствуйте!

Арендодатель вправе взыскать с ООО задолженность с момента ее образования до полной вылпаты с неустойкой (если она предусмотрена договором) или проценты за пользование чужими денежными средствами на основнаии ст. 395 ГК РФ. Лучше долго с расторжением договора не тянуть, чтобы долг не рос.

Смена учредителей и директора не поможет. Учредители не отвечают по долгам юр. лица.

Здравствуйте! Смена учредителей и директора не поможет, так как по обязательствам отвечает ООО, а не учредители и директор. У вас выбора нет. Направляйте уведомление, иначе сумма еще более возрастет, пени, штрафы всякие и получите иск в соответствии со ст. 125 АПК РФ. Попробуйте договориться с арендодателем и расторгнуть договор до истечения 60 дней. А если арендодатель предъявит иск, то я уже говорил, будет удовлетворение иска, принудительное взыскание, пени, штрафы и т.п.

Добрый день.

По порядку:

1. Исходя из ст. 15, 395 ГК РФ арендодатель вправе требовать в суде:

- арендную плату за 2 месяца;

- проценты за пользование денежными средствами;

- неустойку;

- оплату юридических расходов.

2. В этой связи рекомендую Вам:

- в любом случае написать уведомление о намерении прекратить аренду, в котором указать, что просите взять арендную плату только за один месяц, а не два;

- в случае отказа обращаться в суд, чтобы пункт о двух месяцах признали недействительным.

3. Смена учредителей ничего не даст, как и генерального директора. Но есть другой вариант:

- учредители вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании сделки недействительной. В обоснование указать, что генеральный директор действовал вопреки интересам юридического лица. После чего, также поменять директора. Может сработать.

Вывод: при комплексном подходе можно найти выход из вашей ситуации.

Расторгайте договор по ст.451 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с существенным изменением обстоятельств -

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Тщательно подойдите к сбору и фиксированию доказательств для положительного для Вас судебного решения.

Если арендатор предлагает расторгнуть договор аренды и арендодатель не возражает, можно заключить соглашение о расторжении договора аренды. В этом случае договор аренды будет считаться расторгнутым с момента подписания такого соглашения либо с момента, указанного в самом соглашении (п. 1 ст. 450 ГК РФ).).

Пробуйте просто договориться! По возможности найдите потенциальных арендаторов на занимаемую Вами площадь. Вдруг арендодатель пойдет Вам на встречу и просто подпишет дополнительное соглашение?! Расторгнуть в одностороннем порядке ранее оговоренного в договоре срока без судебного разбирательства невозможно!