Как прописать дочь в долевую комнату, если соседи не дают согласие? Помощь нужна!

• г. Санкт-Петербург

Я собственник купила комнату долевую. Хочу прописать дочь соседи не дают согласие. Дочь замужем паспортистка отказала в прописке просит согласие собственников. Как быть? Подскадите.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку вы собственник доли, то без согласия иных дольщиков не сможете прописать совершеннолетнего ребенка. Но вы можете подарить вашей дочери часть вашей доли и тогда она сможет прописаться.

Здравствуйте! Если у Вас в праве собственности доля в квартире, то Вы обязаны получить согласие других со собственников. П. 1 ст 247 ГК РФ. А если у Вас право собственности на комнату в коммунальной квартире, то согласия соседей не требуется.

Выхода два -

1. Заключить с дочерью договор дарения на часть Вашей доли

2. Выделить свою долю в натуре и перевести помещение в коммунальное - тогда таких ситуаций больше не будет возникать в принципе.