Порядок наследования - кто первый вступает в наследство бабушки и дедушки - родная внучка или племянница опекуна?

• г. Калининград

Скажите пожалуйста

Кто вступает первый в наследство бабушки и дедушки? Родная внучка или племяца дедушки, которая берет опекунство над бабушкой.?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления (то есть за своего родителя, если он умер ко дню открытия наследства). Соответственно, если ко дню смерти бабушки будет жив дедушка, будет наследовать он и остальные наследники первой очереди. Опекун не наследует на опекаемым.