Имущество в браке - возможность мужа претендовать на долю в уставном капитале, если жена является единственным учредителем ООО.

• г. Хабаровск

Дополнительный волпрос к Марине Максимовой.

Имущество, в частности открытие ООО, является ли общим для мужа и жены, если жена является единственным учредителем. Может ли он претендовать на долю в уставном капитале?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина.

Доли в уставном капите ООО, является таким же совместным имуществом супрогов как любое иное имущество, проибретенное в период брака. При разделе имущества доля в устаном капитаде также подлежит разделу на общий основаниях 50 на 50..

Уважаемая Марина, г. Хабаровск!

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет.

Поэтому исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что :

- Имущество ООО в период брачных отношений является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит обеим супругам в равных долях, независимо от того на кого оно зарегистрировано !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2011г

09:27 моск. вр.