Я муниципальный служащий, была на больничном и не сдала декларацию о доходах, сейчас вышла и меня за это увольняют.

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. В соответствии с п.п. 9 ч. 1 ст. 16, Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" , гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу.

На основании изложенного, Вас могут уволить.

Вы можете попробовать обжаловать увольнение в суде, но Вам нужно будет доказать, что Вы никак не могли подать декларацию (ни через личный кабинет, ни через почту России, ни наручным способом.

Добрый день! По отношению к работникам государственной и муниципальной службы трудовым законодательством установлены дополнительные основания для расторжения трудового договора. Так нарушение требований ст. 15 Закона N 25-ФЗ, а именно непредставление в установленный срок сведений о своих расходах, расходах своего супруга и несовершеннолетних детей может быть основанием для расторжения трудового договора.

Нахождение на больничном листе с точки зрения разъяснений минтруда не является уважительной причиной для продления сроков сдачи декларации. (Письма Минтруда России от 18.04.2016 N 18-2/В-236 и от 28.04.2016 N 18-2/В-404).

Приветствую вас Оксана! Вас не имеют права увольнять, так как у вас уважительная причина. Нужно в адрес руководства написать заявление или провести переговоры. Если откажут через суд вас восстановить нужно. Лучше будет, если обратитесь ко мне лично. Телефон на стене.