Нужна помощь юриста - ошибка с ценниками на фотоотчёте в магазине

• г. Орёл

Вопросов к юристу нет! Нужна помощь в написании объяснительной! В нашем магазине каждое утро мы отправляем фото отчёт. Ценники я на товар поменяла, а вот в фотопечати отправляла фото с непоменянными ценникам.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Объяснительная составляется в произвольной форме, на имя руководителя.

Укажите в объяснительной, что в соответствии с должностными обязанностями (укажите пункт должностной инструкции, которой это предусмотрено) осуществляете контроль за наличием и надлежащим оформлением ценников. Что ценники своевременно были сменены на актуальные, сфотографированы, но, вследствие технического сбоя, были отправлены только фото предыдущих ценников (для отправки были сделаны фото предыдущих ценников и измененные - для сравнения и отчета о выполнении распоряжения руководителя).

Здравствуйте.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Здравствуйте! Закон не устанавливает формы для объяснительной, Вы можете написать ее в произвольной форме с изложением обстоятельств требующих пояснения - в данном случае, что ценники были Вами заменены, но фотоотчет был отправлен со старыми ценниками и приложить новый фототчет.

С уважением, Марина Сергеевна.