Судья в слушании попытался уклониться от рассмотрения по существу - предложил...

• г. Москва

Подано заявление о признании незаконным действий/ бездействия гос. органа (ПФР).

Суть - в ПФР отказали в компенсации расходов по строительству дома средствами МСК.

Судья в слушании попытался уклониться от рассмотрения по существу - предложил... не хотите подать в исковом порядке?... ведь вы просите:

1. признать незаконным бездействие;

2. обязать ПФР удовлетворить заявление о компенсации расходов... следовательно в конечном счете вы просите обязать выплатить деньги заявителю...

Только настойчивость позволила продолжить рассмотрение по существу, с выступлениями сторон и т.д. Однако есть ощущение, что судью все же одолеет соблазн отказать в рассмотрении на следующем слушании. В связи с этим вопрос:

Ответы на вопрос (3):

Если у Вас было бы исковое производство, судья не приняла бы к производству заявление и вынесла определение о том, что в Вашем случае имеется спор о праве. При вынесении судом постановления спор рассматривается по существу.

Может отказать в рассмотрении если будет усматриваться спор о праве. "Как убедить" - не знаю... убедительно убеждайте убеждаемого и он будет убеждён... что Вам ещё сказать...

трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела.