Вопрос о праве отца на продажу собственной доли в двухкомнатной квартире и роль матери при этом

• г. Волжск

У меня с отцом в собственности по 1/2 доли двухкомнатная квартира общей площадью 50 кв.м.. В квартире прописаны отец и мама (они официально разведены, отец платит маме алименты на ее содержание). По иску отца судом определено право пользования жилыми помещениями: за отцом (по его желанию) закреплена комната в 11 кв.м, за мной - 17 кв.м. Сейчас он хочет продавать свою комнату. Меня интересует следующий вопрос: Отец имеет право продать 1/2 долю квартиры, т.е. 25 кв.м или только 11 кв.м.? И является ли мама так называемым отягощением при продаже жилплощади?

Ответы на вопрос (2):

ОТец можеьт продать тот объект недвижимости, который указан в свидетельство о гос. регистрации права собственности. Судя по всему, это комната. Права мамы на попьзование квартирой не являются обременением. Ее права не нарушены при продаже. Стоимость комнаты определяется договором между продавцом и покупателем.

Наталья, здравствуйте! Из вопроса видно, что отец владеет НЕ комнатой в коммунальной квартире, а долей в праве собственности на квартиру. Был определен порядок пользования, но это не имеет никакого значения. Отец как был собственником доли В ПРАВЕ на квартиру, так и остался. И именно долю в праве собственности он и имеет право продать. НЕ комнату, а долю В ПРАВЕ на квартиру.

Новый сособственник, если пожелает, сможет обратиться в суд с иском об определении порядка пользования ж/п, либо он может согласиться на установленный ранее для прежних сособственников и заключить с Вами соответствующее соглашение.

Право пользования мамы не является обремением. Но в договоре купли-продажи будет указано, что в квартире зарегистрирована Ваша мама (ФИО) на момент заключения договора.

С уважением,

Харченко О.В.