Сокращение рабочей ставки и предложение перевода на другую должность - законность и действия

• г. Ижевск

На данный момент я работаю на 0.75 ставки т.к ребенку нет еще 1.6 г. (сыну 1 годик) Получилось так что штатная единица по должности санитарка хир. отд. подлежит сокращению с 06.07.18 г., работодатель предлагает перевод на другую работу по должности уборщицы и при отказе труд. Дог. будет расторгнут уведомление получили законно ли это? КАК ПОСТУПИТЬ? ''

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В данном случае работодатель исполнил свою обязанность о предупреждении о сокращении за 2 месяца и предложении имеющихся вакансий. Вы можете:

1) согласиться на должность уборщицы и продолжить работу;

2) отказаться от должности уборщицы и расторгнуть трудовой договор по сокращению; при этом Вам будет выплачено выходное пособие в размере 1 среднемесячной заработной платы и компенсация на период трудоустройства в размере среднемесячного заработка, но на период не более 2 месяцев.