При ознакомлении с выпиской из ЕГРЮЛ выяснилось, что в ООО новый участник (и единственный) он же и ген.

• г. Москва

В ООО изначально было 2 учредителя 50/50. Один из учредителей был и ген. директором. Учредители переругались, ген. директор продлевать срочный договор не стал и уволился. ООО по беспроцентному договору займа осталось в долгу перед этим учредителем/бывшим ген. директором в размере 200000 руб. Всю финансовую деятельность вёл 2 ой учредитель.

При ознакомлении с выпиской из ЕГРЮЛ выяснилось, что в ООО новый участник (и единственный) он же и ген. директор. Лицо это никому не известно, бухгалтер при «передаче» бухгалтерских документов его не видел и в каком направлении эти документы исчезли, тоже не знает. При этом договор об отчуждении доли одним из учредителей не заключался, о созыве ОСУ он извещён не был. Таким способом второй учредитель отделался от ООО и долг возвращать не намерен. Есть ли смысл обращаться в правоохранительные органы для проведения розыскных мероприятий по поиску нового учредителя/ген. директора? Или это всё безнадёжно? Теперь в налоговой не действует письма МНС РФ и ФНС РФ по которым «для исключения случаев недобросовестности со стороны третьих лиц при смене руководителя постоянно действующего исполнительного органа юридического лица в регистрирующий орган представляется Заявление, подписанное прежним руководителем»? Получается подпись подделана или она вообще уже не нужна?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Думаю, можно попытаться обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании записи в ЕГРЮЛ недействительной либо о признании недействительной сделки купли-продажи доли (если таковая была).

В настоящее время такая сделка должна быть удостоверена нотариально.

Надо выяснить, в результате каких сделок доли перешли к новому лицу.

Для более точного ответа необходимо знакомиться с документами (как минимум, Устав, выписка из ЕГРЮЛ, решения участников).

С уважением,

Александра

В настоящий момент в Москве заявителем государственной регистрации при изменениях может выступать как прежний, так и новый директор. Если сделка купли-продажи доли проведена с явным нарушением закона, что следует из ваших слов, то она может быть признана незаконной. Если вам важно восстановить одного из бывших участников в правах, инициируйте судебную процедуру. Но поскольку данный процесс будет связан с затратами времени и денег, то вам нужно понимать, для чего это нужно в конечном итоге, насколько серьезна мотивация и какова конечная цель.